|
Каталог статей
Жертвы, разбойных нападений в основном «самонаводчики».
Жертвы, разбойных нападений в основном «самонаводчики».
Рост количества тяжких (37%) и особо тяжких преступлений (30%), настораживает.
Эти цифры на днях озвучил начальник управления по связям с общественностью полиции РА полковник Ширинян.
Особое место, в этом ряду, занимают разбойные нападения, которые очень часто бывают сопряжены с жестоким насилием и убийствами. Необходимо понимать, что разбойные нападение на квартиры, это тот вид преступления, который отличается наличием подготовительных работ. В частности преступники стараются заблаговременно собрать всю самую необходимую информацию.
При этом, как правило, самым главным звеном группы является наводчик. Сам он, практически никогда не учавствует в налете, поскольку чаще всего жертва знает его в лицо. Статистика показывает, что большинство наводчиков являются лицами вхожими в дом жертвы. Это могут быть родственники, друзья или знакомые которые владеют информацией. Если Вам вдруг привалило счастье иметь дело с деньгами или иными ценностями, то не спешите радоваться! Об этом знаете не только Вы!
С точки зрения опасности для жизни, особое место занимают безмозглые разбойники, которыми чаще всего движет сиюминутная, немедленная потребность в наркотиках. Информацию они добывают почти случайно, что-то от кого-то подслушав. К делу они приступают немедленно. Надеются на фарт и точно знают, что им придется применить жестокое насилие, чтобы узнать у жертвы место хранения ценностей. Пару лет назад, к 12 годам лишения свободы осудили двух преступников. В обвинительном заключении, говорилось о том, что эти лица совершенно случайно подслушали разговор за соседним столиком, в ходе которого некто А. сообщил, что его сосед находящийся на заработках в России, выслал семье тысячу долларов. Узнать где именно проживает сосед, оказалось всего лишь делом техники. Преступники немедленно заказали такси и отправились по указанному адресу. Хозяйке они представились, как прибывшие из России друзья мужа и она сама отворила дверь.. Жестоко избивая женщину и приставя нож к горлу ребенка, они потребовали указать место хранения ценностей. На том же такси, они скрылись с места происшествия.
Поэтому, единственно верным способом было бы никому не сообщать о появлении денег, ведь в любой момент радость может обернуться трагедией.
Арман Ревазян
Категория: Каталог статей | Добавил: arevazian (22.02.2010)
E
|
Просмотров: 1077
| Рейтинг: 0.0/0 |
|